Работаем с 2008г.

Новости

Новости

Возможна отмена штрафов за тонировку стекол автомобиля

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве.

В настоящее время за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, предусмотрен штраф в размере 500 рублей. (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП) По мнению парламентариев, основная проблема заключается в том, что сегодня «избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно».

В пояснительной записке авторы указывают, что инспекторы ГИБДД руководствуются старыми ГОСТ, которые не учитывают атермальные тонировочные пленки, установленные на современных автомобилях. Также депутаты отмечают плохую работу приборов для замеров светопроницаемости, так как они имеют погрешности в работе и не всегда корректно определяют качество стекла. Пока еще рано говорить о том, что данный законопроект будет принят, его первое чтение назначено только на декабрь 2019 года, но сама инициатива, безусловно, является позитивным вектором для автолюбителей. Ведь, как показывает международный опыт, в тех странах где нет штрафов за тонирование стекол автомобилей, уровень безопасности не ниже, чем там, где эти штрафы введены.

27.09.2019


Все новости